Paris
IFPASS - Institut de la Formation de la Profession de l'Assurance

Paris La Défense 8
20 bis Jardins Boieldieu
92071 La Défense Cedex

Tél. : 01 47 76 58 00
Fax : 01 47 76 59 50
Contact : contact@ifpass.fr

 

Enass


Paris La Défense 8
20 bis Jardins Boieldieu
92071 La Défense Cedex

Tél. : 01 47 76 58 00
Fax : 01 47 76 59 52
Contact : infoenass@enass.fr


Accès piéton - Accès voiture - Google Map

 

Bordeaux
IFPASS - Direction Régionale Ouest

Centre Enass-IFPASS Bordeaux - Aquitaine

Immeuble Le Maréchal
202 rue d'Ornano
33000 Bordeaux

Tél : 05 56 99 45 41
Fax: 05 59 99 45 38
Contact : bordeaux@ifpass.fr



Google Map

 

Marseille
IFPASS Direction Régionale Sud-Est

Centre Enass-IFPASS Marseille - Méditerranée



29 boulevard Vincent Delpuech
Les bureaux de corinthe
13006 Marseille

Contact : marseille@ifpass.fr
Tél : 04 91 78 89 09
Fax : 04 91 78 21 79


Google Map

 

Lyon
IFPASS - Direction Régionale Sud-Est


Centre Enass-IFPASS Lyon - Rhône-Alpes


14 rue Gorge de Loup
Cap Vaise, Bat E1
69009 Lyon

Tél : 04-72-85-77-67
Fax : 04-72-85-77-69
Contact : lyon@ifpass.fr

Plan d'accès

 

Nancy
IFPASS- Direction Régionale Est

Centre Enass-IFPASS Nancy - Lorraine


GROUPE CCI FORMATION 54
3, rue du Mouzon
BP 11019
54521 Laxou Nancy cedex

Tél.: 03 83 95 36 10
Fax : 03 83 95 44 92
Contact: nancy@ifpass.fr

Plan d'accès

 

Strasbourg
IFPASS - Direction régionale Est

Centre Enass-IFPASS Strasbourg-Alsace


Chambre de métiers d'Alsace
30 avenue de l'Europe
67300 Schiltigheim

Tél : 03 88 81 64 51
Fax : 03 88 81 65 58
Contact : strasbourg@ifpass.fr

Partenaire

CCI de Strasbourg

Plan d'accès

 

Montauban
IFPASS - Direction Régionale Ouest


Contact : Nadine Seigneurin
Tél : 05 56 99 45 41

Partenaire :

CCI de Montauban et de Tarn et Garonne
22 Allées de Mortarieu
82000 Montauban
Contact :
Tél : 05 63 22 26 26

 

Clermont-Ferrand
IFPASS Direction Régionale Sud-Est


Contact : lyon@ifpass.fr
Tél : 04 72 85 77 67

Partenaire

CCI Clermont-Ferrand
14 rue Jean Claret
63000 Clermont-Ferrand

contact : e.hugon@clermont-fd.cci.fr

 

ENASS

La grande Ecole
de l'assurance

FORMATION QUALIFIANTE ADAP

250 formations sur mesure pour
les professionels de l'assurance

IFPASS

La formation de référence
de l'assurance

E-LEARNING

Se former à distance

CFA

Assurez votre avenir
avec l'alternance

VAE

Valorisez votre expérience
professionelle